Мировые миллиардеры — 2011

Карлос Слим Элу сохраняет первое место, Владимир Лисин вошел в двадцатку, Цукерберг стоит $13,5 млрд

Рейтинг миллиардеров 2011 года побил два исторических рекорда: общее число участников — 1210 человек, а их суммарное состояние — $4,5 трлн, эта сумма превосходит ВВП Германии. Наибольший прирост обеспечили страны БРИК — оттуда происходят 108 из 214 новичков рейтинга. Более ста собственных миллиардеров есть в США (413), Китае (115) и России (101).  

На вершине, как и в прошлом году, мексиканец Карлос Слим Элу, который разбогател на $20,5 млрд — больше, чем кто-либо еще. Состояние телекоммуникационного магната теперь оценивается в $74 млрд. Билл Гейтс (№2) и Уоррен Баффетт (№3) владеют $56 млрд и $50 млрд соответственно.

Почти все развивающиеся рынки показали рост, но особенно быстро богатеет Азиатско-Тихоокеанский регион. Здесь живет 332 миллиардера, на 98 больше, чем в прошлом году. Соединенные Штаты все еще вне конкуренции, но постепенно сдают позиции. Всего 6% американских миллиардеров в этом году — новички, против 47% в Китае или 30% в России.

Самый богатый житель России, владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисинзанимает 14-е место в табели о рангах (недавнее интервью Владимира Лисина здесь, история его успеха здесь). В прошлом году он был в четвертом десятке. Второе место в национальном зачете занимает Алексей Мордашов (подробнее о нем здесь ), а за ним располагается еще четыре бизнесмена с выраженным интересом к металлургии: Михаил Прохоров, Владимир Потанин, Алишер Усманов и Олег Дерипаска.

Самая успешная компания прошлого года — Facebook, оцениваемая сейчас в $50 млрд, — породила целых шесть миллиардеров. Состояние Марка Цукерберга увеличилось за год на 238% и достигло $13,5 млрд. Инвестиции в социальную сеть обеспечили место в списке и российскому предпринимателю Юрию Мильнеру.

Полный рейтинг богатейших людей мира 2011 года опубликован 
на сайте Forbes.com

Топ-20 богатейших людей мира — 2011

Карлос Слим Элу


фото Fotobank / Getty Images

1. Карлос Слим Элу и семья

Состояние: $74 млрд

Источник богатства: Телекоммуникации

Гражданство: Мексика

Карлос Слим Элу не только стал самым богатым человеком на Земле второй раз подряд, но и его состояние за год выросло больше, чем у всех конкурентов (на $20,5 млрд). В итоге отрыв от Билла Гейтса (№2) достиг $18 млрд. Потрясающий рывок стал возможен благодаря росту мексиканского фондового рынка на 19%, укреплению песо и успеху предприятий, выделенных из принадлежащей Слиму Grupo Carso. Магнат объединил свою компанию фиксированной телефонной связи с крупнейшим мобильным оператором Латинской Америки — America Movil. Стоимость пакета акций объединенной компании составляет 62% состояния семьи. Слим также владеет долями в магазинах Saks и газете New York Times. Недавно он открыл в Мехико музей Сумайя, в котором размещается его обширная коллекция предметов искусства. Вход для посетителей бесплатный.

Билл Гейтс

фото Foto SA / Corbis

2. Билл Гейтс

Состояние: $56 млрд

Источник богатства: Microsoft

Гражданство: США

Основатель Microsoft, футурист и самый богатый человек в США с помощью друга и соседа по рейтингу Уоррена Баффетта (№3), уговорил уже 60 миллиардеров принять участие в акции Giving Pledge, пообещав пожертвовать большую часть своего состояния на благотворительность — при жизни или после смерти. Он больше не возглавляет рейтинг Forbes, но лишь потому, что уже пожертвовал $30 млрд в собственный благотворительный фонд. Bill & Melinda GatesFoundation борется с туберкулезом, полиомиелитом и малярией, и финансирует выведение устойчивых к засухам сортов зерновых растений. Гейтс призывает ускорить разработку вакцины против СПИД и хочет создать лучшие механизмы для оценки работы школьных учителей. 70% его состояния управляется через фонд Cascade, который вкладывает средства в самые разные предприятия, от автомобильной промышленности до хедж-фондов и мексиканской компании, бутилирующей Coca-Cola. Остальные 30% состояния — доля в Microsoft.

Уоррен Баффетт


фото Fotobank / Getty Images

3. Уоррен Баффетт

Состояние: $50 млрд

Источник богатства: Berkshire Hathaway

Гражданство: США

В 12 лет Баффет симулировал проблемы с дыханием, чтобы вернуться обратно в Омаху из Вашингтона, куда переехал его отец-конгрессмен. К тому времени он уже прочитал все книги по инвестициям, которые мог найти в публичной библиотеке Омахи. В Колумбийском университете Баффетт познакомился с легендарным инвестором Бенджамином Грэмом; в 1965 году купил текстильную фирму Berkshire Hathaway и трансформировал ее в огромный холдинг: продукты питания, страхование, энергетика, промышленность. Berkshire Hathaway за прошлый год выросла в цене примерно на 15%, обогатив Баффетта на очередные $3 млрд. В свои 80 лет инвестор все еще охотится за крупными сделками: «Наша слонобойка перезаряжена, и мой указательный палец дрожит на спусковом крючке». Вместе со своим партнером по бриджу Биллом Гейтсом, Баффетт уговаривает самых богатых людей отдать половину своих состояний на благотворительность. В 2009 году за $26 млрд купил железную дорогу Burlington Northern Santa Fe.

Бернар Арно

фото East Newa / AFP

4. Бернар Арно

Состояние: $41 млрд

Источник богатства: LVMH

Гражданство: Франция

Продавец роскоши с легкостью сохраняет титул самого богатого европейца: его состояние увеличилось за год на $13,5 млрд. Акции принадлежащего ему холдинга LVMH (Louis Vuitton, Moet & Chandon и Hennessy) выросли более, чем вдвое, благодаря растущему спросу на шампанское Dom Perignon, коньяк Hennessy, часы Tag Heuer, аксессуары Louis Vuitton и другие роскошества, особенно на азиатских рынках. В прошлом году LVMH приобрела 20% пакета Hermes; Арно уверяет, что он миролюбивый акционер, но в Hermes думают иначе. В марте семья Bulgari обменяла контрольный пакет своего бизнеса на долю в LVMH и место в совете директоров группы. Из LVMH был уволен дизайнер Christian Dior Джон Гальяно, после того, как позволил себе антисемитские высказывания. Арно также принадлежит производитель яхт Royal Van Lent, отель в Куршевеле, доля во французском ритейлере Carrefour и французский туроператор Go Voyages.

Ларри Эллисон

фото REUTERS / 2011

5. Ларри Эллисон

Состояние: $39,5 млрд

Источник богатства: Oracle

Гражданство: США

Состояние основателя Oracle увеличилось за год на $11,5 млрд: акции компании выросли на 30%. В ноябре Oracle выиграла дело о нарушении авторских прав у немецкого конкурента SAP на сумму $1,3 млрд, но SAP оспаривает решение суда. За многие годы Эллисон скупил 75 компаний на $40 млрд, а в 2010 году получил, наконец, прибыль от последнего своего крупного приобретения — Sun Microsystems. Один из самых высокооплачиваемых директоров в США, Эллисон за последние 5 лет заработал $960 млн, в основном опционами: но недавно он снизил себе зарплату до $1. Эллисон фанатично увлечен парусным спортом: он потратил 10 месяцев и $100 млн на подготовку к Кубку Америки, который в итоге выиграл в феврале 2010 года. Предприниматель собирается отдать 95% состояния на благотворительность.


Hosted by uCoz